1788/7. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (Cal. 314 var). Rayitas. Raras rectificaciones. Ex subasta H. Christensen 28-29/11/1961, nº 811. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2095. MBC+/EBC-.
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 679). Tipo ",cara de rata",. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC-/EBC.
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 684). Primer año del segundo tipo ",cara de rata",. Punto entre ET e IND. Sirvió como joya. Rarísima, no figuraba en la colección Gaspar de Portolà. (MBC/MBC+).