Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2338
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Roseta de 6 pétalos. Insignificante hojita. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2339
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 969). Columnario. 9 curvo. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2340
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Leves manchitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2341
1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 973). Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2342
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2343
1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 975). Leves rayitas en anverso, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2344
1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 977). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2345
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2346
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 986). Pequeña oxidación. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2347
1785/4. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 992 var). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2348
1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 994). Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2349
1789. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 998). Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2350
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Rayita en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2351
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2352
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 797). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2353
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2354
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2355
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2356
1777. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 676). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2357
1787. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (Cal. 458). Pátina. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2358
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). Bonita pátina. MBC+.
14
15
16
17
18
19
20
68
69