Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2423
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 917). Golpecitos. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2253
1770. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1380). Pátina. Sin punto sobre la marca de ceca. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3145
1836. Bélgica. Leopoldo I. 2 céntimos. (Kr. 4.2). CU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2479
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 644). Primer año de busto propio. Oxidaciones y hojitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3259
1885. Inglaterra. Victoria. 1 farthing. (Kr. 753). CU. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3196
Francia. Luis XI (1461-1483). Blanc au soleil. (D. 553). Cospel irregular. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2674
1842. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 554). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2249
1784. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1351). Pátina. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2201
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (Cal. 1708). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2438
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1071). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2416
1803. Carlos IV. México. FT. 1 real. (Cal. 1151). Pátina. Acuñación floja de la fecha. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2259
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 1434). Rayita y hojita. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2199
1775. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1901). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2210
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 real. (Cal. 1748). Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2414
1797. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1143). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3221
1871. Francia. III República. A (París). 2 francos. (Kr. 817.1). Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2150
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Dinero. (AB. 783). 1,38 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2408
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (Cal. 1342). Rayitas y hojita en anverso. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2697
1861. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 596). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2692
1858. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 604). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2976
1940. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 133). Parte de brillo original. S/C.
11
12
13
14
15
16
17
68
69