Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Subasta 260 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-05-28
# Items: 1435
Total starting: 407173
All items (1435)
Monedas medievales / Medieval coins (62)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (31)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (34)
República romana / Roman Republic (6)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Monarquía española / Spanish Monarchy (669)
Centenario de la Peseta / Peseta System (193)
Monedas extranjeras / World coins (401)
Medallas / Medals (5)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 3179
(EE 1889). Etiopía. Menelik II. 1/32 birr. (Kr. 10). CU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2230
1776. Carlos III. México. FM. 1 real. (Cal. 1558). Pátina. Golpecitos. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2206
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1729). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2169
s/d. Carlos I. Vic. 1 diner. (Cal. 86) (Cru.C.G. 3898c). Contramarcas V en anverso y águila en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2431
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 978). Punto de oxido en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2220
1782. Carlos III. Lima. MI. 1 real. (Cal. 1501). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2218
1761. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (Cal. 1477). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2224
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1522). Primer año de busto. Rayitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2398
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 real. (Cal. 1272). Rayitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2097
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,33 grs. T gótica. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2698
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 670). EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2974
Emisiones Locales. Cazalla de la Sierra. 10 céntimos. (Cal. 5). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2394
1799. Carlos IV. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1546). Insignificante grieta. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2716
1855. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 437). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2711
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421). Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2876
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2110
Martí I (1396-1410). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 80). 3,20 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2146
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757 var). 3,30 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2144
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (AB. 755.6). 3,08 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2998
1957*72. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 25). Sólo en cartera. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2986
1947*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 82). EBC.
10
11
12
13
14
15
16
68
69