Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1435

Total salida: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2182 Numistats ref: 416123

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1575. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1221) (Dav. 8496). Acuñada sobre otro taler. Preciosa pátina. Rara así. EBC. Descripción
500 EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2183 Numistats ref: 416122

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 814 Aureo-Calicó (2008) 37 Aureo-Calicó (2008) 38 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 37, mismo ejemplar). Bonito color. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1803. Muy escasa. EBC/EBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2184 Numistats ref: 416121

Felipe III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 586 Referencias
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586) (Cru.C.G. 4406). Escasa. MBC. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
90 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2185 Numistats ref: 416120

Felipe III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 442 Referencias
s/d. Felipe III. Mallorca. 1 ral. (Cal. 442 var) (Cru.C.G. 4355a). Busto a derecha. Flor de 4 pétalos en segundo cuartel. Rara. BC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
160 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2186 Numistats ref: 416119

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 916 Aureo-Calicó (2008) 124 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
s/d. Felipe III. Potosí. Q. 8 reales. (Cal. 124). MBC-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2187 Numistats ref: 416118

Felipe III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 949 Aureo-Calicó (2008) 159 Aureo-Calicó (2008) 160 Referencias
1618. Felipe III. Segovia. ¶ . 8 reales. (Cal. 159). Acueducto de 5 arcos. Rara. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
715 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2188 Numistats ref: 416117

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 539 Aureo-Calicó (2008) 1134 Referencias
1633. Felipe IV. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 1134). Golpes. Rara. BC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
145 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2189 Numistats ref: 416116

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 852 Referencias
1643. Felipe IV. Madrid. B. 2 reales. (Cal. 852). Ceca en posición horizontal. Reverso algo descentrado. Ex HSA 20452. Rara. MBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2190 Numistats ref: 416115

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1610 Aureo-Calicó (2008) 578 Referencias
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 578). Leves golpecitos. Rara. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
850 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2191 Numistats ref: 416114

1622. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (Kr. 43) (Crippa 9/B). Escasa. EBC-. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2192 Numistats ref: 416113

1657. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 15) (Kr. 55) (Crippa 14/B). Escasa. MBC. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2193 Numistats ref: 416112

1665. Felipe IV. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 1253) (Dav. 4454). Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2194 Numistats ref: 416111

Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 36). Fecha no visible. Limpiada. BC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
390 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2195 Numistats ref: 416110

1676. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 19) (Kr. 92) (Crippa 3). Escasa. MBC+. Descripción
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
410 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2196 Numistats ref: 416109

1694. Carlos II. Milán. 1 felipe. (Vti. 20) (Kr. 92) (Crippa 4). Bella. Rara así. EBC. Descripción
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2197 Numistats ref: 416107

1676/¿4?. Carlos II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 89a, mismo ejemplar). Visible parte del nombre del rey. Muy rara. MBC-/MBC. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2198 Numistats ref: 416108

16(...). Carlos II. MD (Madrid). M. 8 escudos. (Cal. tipo 5, mismo ejemplar) (Cal.Onza 123, mismo ejemplar) (Tauler 123, mismo ejemplar). Sin el escudete de Portugal. Visible parte del nombre del rey. Ejemplar muy atractivo. Muy rara. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2199 Numistats ref: 416105

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 1901 Referencias
1775. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1901). MBC+. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2200 Numistats ref: 416106

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 1698 Referencias
1768. Carlos III. Lima. JM. 1/2 real. (Cal. 1698). Columnario. Escasa. MBC/MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2201 Numistats ref: 416103

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 1708 Referencias
1776. Carlos III. Lima. MJ. 1/2 real. (Cal. 1708). MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado
5 Subastas pasadas