Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1435

Total salida: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2905
1868. Gobierno Provisional. Prueba en plata que sirvió de modelo para el duro de 1869. (V. 823) (V.Q. 14373). Grabador: Luis Marchioni. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2906
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Levísimos golpecitos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2907
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2908
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 11). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2909
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2910
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2911
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2912
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5a). Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Golpecito en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2913
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). No coincidente. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2914
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6a). No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Golpecito en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2915
1874. Carlos VII. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1 var). Escudito de Catalunya en reverso. Canto liso. Ex Áureo 16/12/1996, nº 936A. Ex colección Laureano Figuerola, Áureo &, Calicó 2/4/2008, nº 185. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2916
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2917
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). Limpiada. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2918
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 27). Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2919
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2920
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2921
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2922
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 37). Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2923
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 39). Levísimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2924
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Levísimas rayitas. Pleno brillo original. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2925
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). Leves golpecitos. Bella. Escasa así. EBC.