Subasta 260 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-05-28

# Objetos: 1435

Total salida: 407173

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2359
1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 502). Primer año de busto propio. Acuñación empastada. Parte de brillo original. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2360
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 505 var). Contramarca ¶ . Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2361
1777. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 507). Defecto en canto. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2362
1779. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 509). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2363
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 545). Tipo ",cara de rata",. Leve raspadura en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2364
1788/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 566 var). Precioso color. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2365
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). Leves marquitas. Pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2366
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2367
1741. Carlos III. Palermo. 3 ducados / 1 onza. (Vti. 74) (Fr. 887) (Spahr. 61). Leves rayitas de acuñación en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2368
1751. Carlos III. Palermo. P-N. 3 ducados / 1 onza. (Vti. 87) (Fr. 887) (Spahr 80). Leves rayitas de acuñación en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2369
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2370
1788/7. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (Cal. 314 var). Rayitas. Raras rectificaciones. Ex subasta H. Christensen 28-29/11/1961, nº 811. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2095. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2371
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). Leves golpecitos en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2372
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2373
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (Cal. 411). Leves golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2374
1788. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (Cal. 412). Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2375
1750. Carlos III. Nápoles. M-M/R. 6 ducados. (Vti. 171) (Pannuti-Riccio. 2). Parte de brillo original. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2376
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 679). Tipo ",cara de rata",. Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2377
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 684). Primer año del segundo tipo ",cara de rata",. Punto entre ET e IND. Sirvió como joya. Rarísima, no figuraba en la colección Gaspar de Portolà. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2378
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). Con punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - GENERAL AUCTION - 2379
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). Levísima incisión en anverso. Pátina. Bella. Rara y más así. EBC-/EBC.