Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 2064

Total salida: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2913 Numistats ref: 419254

Billetes / Bank notes Categoria
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11). 12 de octubre, Juan Carlos I. Pareja correlativa, sin serie. S/C-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2912 Numistats ref: 419255

125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2464 Numistats ref: 418782

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1860. Austria. Francisco José I. A (Viena). 1 taler. (Kr. 2244). Bella. EBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1853 Numistats ref: 418104

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 474 Aureo-Calicó (2008) 325 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). Columnario. MBC/MBC-. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
126 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1458 Numistats ref: 417530

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211 a 1214). 7,02 grs. Ceca clara, pero fecha no visible. Rara. (MBC-/MBC). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1054 Numistats ref: 416217

Mn. Cordius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 463/1b Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 463/1b). 4,20 grs. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
130 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1851 Numistats ref: 418106

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 455 Aureo-Calicó (2008) 307 Referencias
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 reales. (Cal. 307). Columnario. Oxidaciones. MBC-/BC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1257 Numistats ref: 417334

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(308-310 d.C.). Galeria Valeria. Nicomedia. Follis. (Spink 14595) (Co. 13) (RIC. 57). 6 grs. MBC+. Descripción
120 EUR Salida
140 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1580 Numistats ref: 417612

1590. Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Dav. 8637) (Vti. 1266). MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2807 Numistats ref: 419422

1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, Juan de Austria. Raro. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2979 Numistats ref: 419188

Bibliografía numismática / Coin books Categoria
DELGADO, Antonio: ",Nuevo método de clasificación de las medallas autónomas de España",. 3 volúmenes de texto y 2 de láminas. (Sevilla, 1871-1879). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1877 Numistats ref: 418056

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 809 Aureo-Calicó (2008) 1061 Referencias
1779. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1061). Rara. BC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1856 Numistats ref: 418101

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 Referencias
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. MBC. Descripción
110 EUR Salida
160 EUR Estimado
130 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1020 Numistats ref: 416251

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
Juba I (60-46 a.C.). Numidia. AE 27. (Müller 56) (SNG. Cop. 529). 11,46 grs. Rara. BC+. Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1186 Numistats ref: 416295

(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7337) (S. 37) (RIC. 76). 2,84 grs. MBC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
131 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2429 Numistats ref: 418816

1865. Alemania. Schaumburg-Lippe. Adolfo Jorge. B (Dresden). 1 taler. (Kr. 51). EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
131 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2320 Numistats ref: 418725

Alfonso XII Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). MBC-. Descripción
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
131 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1860 Numistats ref: 418097

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 586 Aureo-Calicó (2008) 275 Referencias
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Escasa. MBC/MBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
131 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2152 Numistats ref: 418500

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 693 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). MBC+/EBC-. Descripción
120 EUR Salida
150 EUR Estimado
132 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2946 Numistats ref: 419221

BRETHES, J. D.: ",Contribution á l'histoire du Maroc par les recherches numismatiques",. (Casablanca, s/d). Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
135 EUR Realizado