Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 2064

Total salida: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2235 Numistats ref: 418607

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). MBC+. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
101 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1858 Numistats ref: 418099

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). BC+/MBC-. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
101 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1995 Numistats ref: 418218

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1233 Aureo-Calicó (2008) 467 Referencias
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). Rayitas. MBC/MBC+. Descripción
95 EUR Salida
125 EUR Estimado
101 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2462 Numistats ref: 418784

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1858. Australia. Melbourne. 1 penique. (Kr. Tn104). CU. Hide &, De Carle. Atractiva. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
175 EUR Estimado
105 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1327 Numistats ref: 417464

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157). 10,48 grs. Pátina verde. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
106 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1299 Numistats ref: 417292

Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1262) (ACIP. 1097). 10,08 grs. Pátina verde. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1790 Numistats ref: 417842

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1120 Aureo-Calicó (2008) 1054 Referencias
1738. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1054). Columnario. Escasa. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2543 Numistats ref: 418909

L'An 8/7 (1799-1800). Francia. I República. A (París). 5 céntimos. (Kr. 640.1). CU. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1087 Numistats ref: 416182

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.69 RIC 69 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943) (S. 123) (RIC. 69). 2,68 grs. MBC-. Descripción
95 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1082 Numistats ref: 416188

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 458/1 Referencias
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,33 grs. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2421 Numistats ref: 418824

1867. Alemania. Sajonia. Juan. B (Dresden). 1 taler. (Kr. 1214). EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1988 Numistats ref: 418225

Fernando VII Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1143 Aureo-Calicó (2008) 829 Referencias
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). Muy escasa. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1896 Numistats ref: 418014

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1301 Aureo-Calicó (2008) 795 Referencias
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 795). Perforación. Escasa. (MBC). Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1876 Numistats ref: 418057

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 803 Aureo-Calicó (2008) 1055 Referencias
1772. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1055). Rara. BC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2790 Numistats ref: 419073

Billetes / Bank notes Categoria
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
112 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2149 Numistats ref: 418502

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 688 Aureo-Calicó (2008) 108 Referencias
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). MBC+. Descripción
100 EUR Salida
140 EUR Estimado
115 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1859 Numistats ref: 418098

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 Referencias
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). Rayitas. (MBC-/MBC). Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
116 EUR Realizado
115 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1854 Numistats ref: 418103

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 329 Referencias
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. Defecto en anverso. (MBC). Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
116 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1223 Numistats ref: 417367

(248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9160) (S. 64) (RIC. 116b). 4,67 grs. Pátina oscura. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
117 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2822 Numistats ref: 419407

1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
117 EUR Realizado