Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Fecha: 2014-07-03
# Objetos: 2064
Total salida: 91994
Buscar
Todos los objetos (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2235
Numistats ref: 418607
Sin match
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). MBC+.
Descripción
-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
101 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1858
Numistats ref: 418099
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 559
Aureo-Calicó (2008) 253
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). BC+/MBC-.
Descripción
-
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
101 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
110
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1995
Numistats ref: 418218
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1233
Aureo-Calicó (2008) 467
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). Rayitas. MBC/MBC+.
Descripción
-
Conservación
95 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
101 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2462
Numistats ref: 418784
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1858. Australia. Melbourne. 1 penique. (Kr. Tn104). CU. Hide &, De Carle. Atractiva. EBC-.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
105 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1327
Numistats ref: 417464
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157). 10,48 grs. Pátina verde. MBC.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
106 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1299
Numistats ref: 417292
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1262) (ACIP. 1097). 10,08 grs. Pátina verde. MBC-.
Descripción
-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1790
Numistats ref: 417842
Felipe V
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1120
Aureo-Calicó (2008) 1054
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1738. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1054). Columnario. Escasa. MBC-.
Descripción
-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
2
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2543
Numistats ref: 418909
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
L'An 8/7 (1799-1800). Francia. I República. A (París). 5 céntimos. (Kr. 640.1). CU. Escasa. MBC-/MBC.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1087
Numistats ref: 416182
Nero
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
RIC ric.1(2).ner.69
RIC 69
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943) (S. 123) (RIC. 69). 2,68 grs. MBC-.
Descripción
-
Conservación
95 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1082
Numistats ref: 416188
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 458/1
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,33 grs. MBC-.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2421
Numistats ref: 418824
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1867. Alemania. Sajonia. Juan. B (Dresden). 1 taler. (Kr. 1214). EBC-.
Descripción
-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1988
Numistats ref: 418225
Fernando VII
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1143
Aureo-Calicó (2008) 829
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). Muy escasa. MBC.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
40
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1896
Numistats ref: 418014
Carlos III
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1301
Aureo-Calicó (2008) 795
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 795). Perforación. Escasa. (MBC).
Descripción
-
Conservación
75 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1876
Numistats ref: 418057
Carlos III
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 803
Aureo-Calicó (2008) 1055
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1772. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1055). Rara. BC.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2790
Numistats ref: 419073
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC-.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
112 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2149
Numistats ref: 418502
Isabel II
Autoridad
4 Escudos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 688
Aureo-Calicó (2008) 108
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). MBC+.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
115 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
109
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1859
Numistats ref: 418098
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 564
Aureo-Calicó (2008) 256
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). Rayitas. (MBC-/MBC).
Descripción
-
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
116 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
115
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1854
Numistats ref: 418103
Fernando VI
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 477
Aureo-Calicó (2008) 329
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. Defecto en anverso. (MBC).
Descripción
-
Conservación
110 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
116 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
44
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1223
Numistats ref: 417367
Sin match
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(248 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9160) (S. 64) (RIC. 116b). 4,67 grs. Pátina oscura. MBC+.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
117 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2822
Numistats ref: 419407
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Raro. MBC-.
Descripción
-
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
117 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
93
94
95
96
97
98
99
...
103
104
›