Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2401
1866. Alemania. Oldemburgo. Nicolás Federico Pedro. B. 1 taler. (Kr. 196). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1541
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero. (AB. 279 var.). 0,73 grs. Grieta. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1997
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). Primer año de busto propio. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1460
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,77 grs. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2804
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2775
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 3 ejemplares en distinto color: rojo, bistre y verde oscuro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2005
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 504). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1579
155(9?). Felipe II. Amberes. 1 escudo Felipe. (Dav. 8626) (Vti. 1157). Rayitas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2466
1874. Austria. Francisco José I. Viena. 2 florines. (Kr. 2233). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2573
1970. GuineaEcuatorial. 250 pesetas. (Fr. 7). AU. Goya - ",La Maja Desnuda",. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1286
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771). 15,11 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1962
1806. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 349). Sirvió como joya. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2813
1940. 5 pesetas. (Ed. D44a). 4 de septiembre, Alcázar. Pareja correlativa, serie F. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2918
2002. 50 euros. La parte del valor del anverso calcado en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2524
(980-1007). Sri Lanka - Ceylan. Anónima. 1 estátera (Kahavanu). (Fr. 1) (Mitchiner N-I. S. &, W. C. 825). 4,35 grs. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2221
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2575
1882. Haití. 1 gourde. (Kr. 46). Leves golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1083
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1548) (S. 70) (RIC. 251). 3,59 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1795
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2397
1769. Alemania. Maguncia. Emerich Josef. DF. 1 taler. (Kr. 369). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2396
1766. Alemania. Maguncia. Emerich Josef. A-FB. 1 taler. (Kr. 361). MBC.