Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 2064

Total salida: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1857 Numistats ref: 418100

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 252 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). Leve incisión en reverso. (BC/MBC). Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
91 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1046 Numistats ref: 416225

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/2a Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 366/2a). 3,44 grs. MBC/MBC+. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
100 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1890 Numistats ref: 418020

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1176 Aureo-Calicó (2008) 980 Referencias
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). Rayitas. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
120 EUR Estimado
100 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1889 Numistats ref: 418045

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1175 Aureo-Calicó (2008) 979 Referencias
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). Acuñación floja. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
120 EUR Estimado
100 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2403 Numistats ref: 418842

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1818. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 396). MBC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1787 Numistats ref: 417845

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1067 Aureo-Calicó (2008) 1005 Referencias
1738. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1005). Pátina artificial. Escasa. (MBC). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1317 Numistats ref: 417475

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Lagine (Fuentes de Ebro). As. (FAB. 1656). 12,18 grs. MBC. Descripción
100 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2410 Numistats ref: 418834

1861. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 489). EBC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1224 Numistats ref: 417369

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(248 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9171) (Co. 68) (RIC. 202a). 19,91 grs. Pátina verde. MBC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2007 Numistats ref: 418451

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Limpiada. Golpecito en canto y hojita en reverso. Escasa. (MBC-). Descripción
100 EUR Salida
140 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2337 Numistats ref: 418707

Franco Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). S/C-. Descripción
100 EUR Salida
140 EUR Estimado
100 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2753 Numistats ref: 419114

Medallas / Medals Categoria
1971. Año Santo Compostelano. Medalla. AU. 20 mm. Proof. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2542 Numistats ref: 418910

1787. Francia. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). MBC+/EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2538 Numistats ref: 418914

1649. Francia. Luis XIV. H (La Rochelle). 1/2 ecu. (Kr. 164.9). Defecto en canto. (MBC+). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2363 Numistats ref: 418691

1849. Alemania. Baviera. Maximiliano II. 2 gulden. (Kr. 446). Bella. Parte de brillo original. EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2697 Numistats ref: 418962

Medallas / Medals Categoria
1760. Carlos III. Guatemala. Módulo 1/2 real. (Ha. 64) (V. 677) (V.Q. 13040). Perforación. Muy rara. (BC). Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2660 Numistats ref: 418996

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 6 antoninianos. A examinar. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1081 Numistats ref: 416189

Sextus Pompey Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 511/3a Referencias
(42-40 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1392, como Cnaeo Pompeyo) (S. 17-18a) (Craw. 511/3a-c). 3,48 grs. Leyenda fuera de cospel. Descentrada. Rara. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1494 Numistats ref: 417503

Ferran I de Nàpols Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 1030 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443). 3,53 grs. Algo alabeada. (MBC). Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2877 Numistats ref: 419352

Billetes / Bank notes Categoria
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Trío correlativo, serie T. S/C-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
100 EUR Realizado