Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Fecha: 2014-07-03
# Objetos: 2064
Total salida: 91994
Buscar
Todos los objetos (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1857
Numistats ref: 418100
Fernando VI
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 558
Aureo-Calicó (2008) 252
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). Leve incisión en reverso. (BC/MBC).
Descripción
-
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
91
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1046
Numistats ref: 416225
C. Annius
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 366/2a
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 366/2a). 3,44 grs. MBC/MBC+.
Descripción
-
Conservación
80 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1890
Numistats ref: 418020
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1176
Aureo-Calicó (2008) 980
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). Rayitas. MBC/MBC+.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1889
Numistats ref: 418045
Carlos III
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1175
Aureo-Calicó (2008) 979
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). Acuñación floja. MBC/MBC+.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2403
Numistats ref: 418842
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1818. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 396). MBC+.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1787
Numistats ref: 417845
Felipe V
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1067
Aureo-Calicó (2008) 1005
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1738. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1005). Pátina artificial. Escasa. (MBC).
Descripción
-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1317
Numistats ref: 417475
Sin match
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Lagine (Fuentes de Ebro). As. (FAB. 1656). 12,18 grs. MBC.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2410
Numistats ref: 418834
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1861. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 489). EBC+.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1224
Numistats ref: 417369
Sin match
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(248 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9171) (Co. 68) (RIC. 202a). 19,91 grs. Pátina verde. MBC+/MBC.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2007
Numistats ref: 418451
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Limpiada. Golpecito en canto y hojita en reverso. Escasa. (MBC-).
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2337
Numistats ref: 418707
Franco
Autoridad
10 Pesetas
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 168
Aureo-Calicó (2008) 10
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). S/C-.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
140 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
72
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2753
Numistats ref: 419114
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
1971. Año Santo Compostelano. Medalla. AU. 20 mm. Proof.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2542
Numistats ref: 418910
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1787. Francia. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). MBC+/EBC-.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2538
Numistats ref: 418914
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1649. Francia. Luis XIV. H (La Rochelle). 1/2 ecu. (Kr. 164.9). Defecto en canto. (MBC+).
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2363
Numistats ref: 418691
Sin match
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1849. Alemania. Baviera. Maximiliano II. 2 gulden. (Kr. 446). Bella. Parte de brillo original. EBC.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2697
Numistats ref: 418962
Sin match
Medallas / Medals
Categoria
1760. Carlos III. Guatemala. Módulo 1/2 real. (Ha. 64) (V. 677) (V.Q. 13040). Perforación. Muy rara. (BC).
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2660
Numistats ref: 418996
Sin match
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
Lote de 6 antoninianos. A examinar. MBC/MBC+.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1081
Numistats ref: 416189
Sextus Pompey
Autoridad
Denarius
Denominación
-
Año
Crawford 511/3a
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(42-40 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1392, como Cnaeo Pompeyo) (S. 17-18a) (Craw. 511/3a-c). 3,48 grs. Leyenda fuera de cospel. Descentrada. Rara. MBC-.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1494
Numistats ref: 417503
Ferran I de Nàpols
Autoridad
Carlí
Denominación
-
Año
Cru.V.S. 1030
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443). 3,53 grs. Algo alabeada. (MBC).
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2877
Numistats ref: 419352
Sin match
Billetes / Bank notes
Categoria
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Trío correlativo, serie T. S/C-.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
92
93
94
95
96
97
98
...
103
104
›