Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1020
Juba I (60-46 a.C.). Numidia. AE 27. (Müller 56) (SNG. Cop. 529). 11,46 grs. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1186
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7337) (S. 37) (RIC. 76). 2,84 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2429
1865. Alemania. Schaumburg-Lippe. Adolfo Jorge. B (Dresden). 1 taler. (Kr. 51). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2320
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1860
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2152
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2946
BRETHES, J. D.: ",Contribution á l'histoire du Maroc par les recherches numismatiques",. (Casablanca, s/d).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3026
RODRÍGUEZ LORENTE, Juan J.: ",Numismática Nasrí",. (Madrid, 1983). Encuadernado en piel.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2985
EUSTACHE, Daniel: ",Banque du Maroc. Corpus des monnaies alawites",. 2 volúmenes. (Rabat, 1984).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3010
MITCHINER, Michael: ",The World of Islam",. (Londres, 1998).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2388
1901. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 2 marcos. (Kr. 612). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2962
CAYÓN, Juan R.: ",Compendio de las monedas del Imperio Romano",. (Madrid, 1985).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1275
Bascunes (Pamplona). As. (FAB. 219). 8,53 grs. Pátina negra. Acuñación floja en parte. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2361
1857. Alemania. Baviera. Maximiliano II. 1 taler. (Kr. 468). Bella. Escasa. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1639
(166)5. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 454). Acuñación floja. Pátina oscura. Triples fechas parciales. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1493
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433). 3,92 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2668
Felipe II. Potosí. 2 reales. Lote de 5 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1643
1658. Felipe IV. Bruselas. 1 ducatón. (Dav. 4454) (Vti. 1246). MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1496
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Mig carlí. (Cru.V.S. 1094) (Cru.C.G. 3510). 1,25 grs. Cospel ligeramente faltado. Pequeñas grietas. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1105
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3138) (S. 136) (RIC. 100). 2,73 grs. Pequeña grieta. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2791
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie C. Raro. MBC-.