Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2840 Numistats ref: 419389

Billetes / Bank notes Category
1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie H. S/C. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2841 Numistats ref: 419388

1953. 1 peseta. (Ed. D66a). 22 de julio, Marqués de Santa Cruz. Trío correlativo, serie X. S/C. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2842 Numistats ref: 419387

1954. 25 pesetas. (Ed. D68). 22 de julio, Albéniz. Sin serie. Escaso. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2843 Numistats ref: 419386

1954. 500 pesetas. (Ed. D69). 22 de julio, Zuloaga. Sin serie. Escaso. EBC-. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2844 Numistats ref: 419385

1954. 500 pesetas. (Ed. D69b). 22 de julio, Zuloaga. Serie H. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2845 Numistats ref: 419384

1957. 1000 pesetas. (Ed. D70). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Sin serie. Escaso. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2846 Numistats ref: 419383

1957. 1000 pesetas. (Ed. D70a). 29 de noviembre, Reyes Católicos. Serie 1X. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2847 Numistats ref: 419382

1965. 100 pesetas. (Ed. D71 y D71a). 19 de noviembre, Bécquer. Lote de 3 billetes, sin serie y una pareja correlativa, serie W. EBC+/S/C-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2848 Numistats ref: 419381

1965. 1000 pesetas. (Ed. D72). 19 de noviembre, San Isidoro. Sin serie. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
18 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2849 Numistats ref: 419380

1965. 1000 pesetas. (Ed. D72a). 19 de noviembre, San Isidoro. Lote de 2 billetes, series B y C. MBC+/EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2850 Numistats ref: 419379

1965. 1000 pesetas. 19 de noviembre, San Isidoro. Serie L. Impresión de tinta verde en anverso. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2851 Numistats ref: 419378

1970. 100 pesetas. (Ed. D73 y D73a). 17 de noviembre, Falla. Lote de 6 billetes, sin serie y series A, B, C y 5X (pareja correlativa). EBC-/S/C-. Description
12 EUR Starting
25 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2852 Numistats ref: 419377

1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Lote de 27 billetes, diversas series, casi todos correlativos. Uno con rotura, el resto S/C-/S/C. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2853 Numistats ref: 419376

1970. 100 pesetas. (Ed. D73c). 17 de noviembre, Falla. Serie 9A. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2854 Numistats ref: 419375

1971. 500 pesetas. (Ed. D74 y D74a). 23 de julio, Verdaguer. Lote de 2 billetes, sin serie y serie A. EBC-/EBC+. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2855 Numistats ref: 419374

1971. 500 pesetas. (Ed. D74a). 23 de julio, Verdaguer. Lote de 8 billetes correlativos, serie N. S/C-/S/C. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2856 Numistats ref: 419373

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75 y D75a). 17 de septiembre, Echegaray. Lote de 2 billetes, sin serie y serie A. MBC-/MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2857 Numistats ref: 419372

1971. 1000 pesetas. 17 de septiembre, Echegaray. Serie T. La esquina superior derecha del reverso calcada en el anverso. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2858 Numistats ref: 419371

1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Sin serie. S/C-. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2859 Numistats ref: 419370

1976. 5000 pesetas. (Ed. E1). 6 de febrero, Carlos III. Pareja correlativa, sin serie. MBC+. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
61 EUR Realized