Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2337
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2753
1971. Año Santo Compostelano. Medalla. AU. 20 mm. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2542
1787. Francia. Luis XVI. Pau. 1 ecu. (Kr. 572). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2538
1649. Francia. Luis XIV. H (La Rochelle). 1/2 ecu. (Kr. 164.9). Defecto en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2363
1849. Alemania. Baviera. Maximiliano II. 2 gulden. (Kr. 446). Bella. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2697
1760. Carlos III. Guatemala. Módulo 1/2 real. (Ha. 64) (V. 677) (V.Q. 13040). Perforación. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2660
Lote de 6 antoninianos. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1081
(42-40 a.C.). Pompeyo Magno. Denario. (Spink 1392, como Cnaeo Pompeyo) (S. 17-18a) (Craw. 511/3a-c). 3,48 grs. Leyenda fuera de cospel. Descentrada. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1494
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1030) (Cru.C.G. 3443). 3,53 grs. Algo alabeada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2877
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4a). 23 de octubre, Juan Carlos I. Trío correlativo, serie T. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2235
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1858
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1995
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2462
1858. Australia. Melbourne. 1 penique. (Kr. Tn104). CU. Hide &, De Carle. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1327
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157). 10,48 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1299
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1262) (ACIP. 1097). 10,08 grs. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1790
1738. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1054). Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2543
L'An 8/7 (1799-1800). Francia. I República. A (París). 5 céntimos. (Kr. 640.1). CU. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1087
(67-68 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943) (S. 123) (RIC. 69). 2,68 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1082
(47-46 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1402) (S. 12) (Craw. 458/1). 3,33 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2421
1867. Alemania. Sajonia. Juan. B (Dresden). 1 taler. (Kr. 1214). EBC-.
88
89
90
91
92
93
94
98
99