Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2340
1991. Juan Carlos I. 25 pesetas. Juegos Olímpicos - Barcelona '92. Sin perforación. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1332
Tarraco (Tarragona). Tiberio. As. (FAB. 2373). 6,39 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1899
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 1/2 real. (Cal. 1347). Ex Áureo &, Calicó, 16/12/2009, nº 3011). Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1481
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331d). 3,09 grs. Manchitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2650
1845. Suiza. Vaud. 1 franco. (Kr. 22). Leves rayitas. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2416
1896. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 522). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1461
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.C.G. 2022). 0,74 grs. Perforaciones. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1989
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). Plata agria. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2786
Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49). Serie completa de 5 billetes. MBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2335
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Serie completa, con el sobrecito original. Manchitas. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1058
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 60) (S. 60a) (Craw. 426/2). 3,02 grs. Intento de perforación en reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1857
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). Leve incisión en reverso. (BC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1046
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 366/2a). 3,44 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1890
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1889
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). Acuñación floja. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2403
1818. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 396). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1787
1738. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1005). Pátina artificial. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1317
Lagine (Fuentes de Ebro). As. (FAB. 1656). 12,18 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2410
1861. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 489). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1224
(248 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9171) (Co. 68) (RIC. 202a). 19,91 grs. Pátina verde. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2007
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Limpiada. Golpecito en canto y hojita en reverso. Escasa. (MBC-).
87
88
89
90
91
92
93
98
99