Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2764
Francia. Ponderal. (Dieudonne pág. 92, lám. II). (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2762
Ponderal de 8 reales. Troncopiramidal. (Mateu y Llopis 56 sim). 26,43 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2760
Ponderal de 4 reales. Troncopiramidal. (Mateo y Llopis pag. 138, nº 58). 13,55 grs. Latón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1261
(313 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15969) (Co. 312) (RIC. 234c). 3,62 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1486
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 830.1) (Cru.C.G. 2877c). 0,48 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1523
Ferran II. Perpinyà. Diner. (Cru.L. 1944) (Cru.C.G. 3801). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2739
Francia. Maison de la belle jardinere. Ficha o jetón de propaganda. Grabador: Chaplain. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2837
1953. 100 pesetas. 7 de abril, Romero de Torres. Firma del cajero invertida. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2726
1985, 1987 y 1992 a 1994. ",Salón Náutico",. Bronce. 50 mm. Lote de 5 medallas. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2834
1951. 1000 pesetas. (Ed. D64). 3 de diciembre, Sorolla. Sin serie. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1584
1621. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 612). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2211
1892*--92. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2207
1882*----. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. Contramarca FLAMINI en anverso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2713
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 385) (V.Q. 14292 var. por módulo) (Cru.Medalles 555a). Bronce. 23 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2708
1833. Isabel II. Manresa. Módulo 2 reales. (Ha. 27) (V. 754) (V.Q. 13376) (Cru.Medalles 257). Corte de cizalla. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2702
1833. Isabel II. Barcelona. (Ha. 5) (V. 738) (V.Q. 13354) (Cru.Medalles 251). Plata. 26 mm. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2391
1844. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. B (Hannover). 1/12 de taler. (Kr. 194.2). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2049
1849. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 548). Ceca: Ja. Golpe en borde del reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2515
1874. Canadá. Victoria. H (Heaton). 25 centavos. (Kr. 5). Golpecito. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1387
AH 224. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 170) (Miles 116b) (Fro. 2) 2,24 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2511
1893. Canadá. Victoria. 10 centavos. (Kr. 3). MBC-/MBC.
6
7
8
9
10
11
12
98
99