Lote de 4 ponderales con flan de piramide truncada. 3 con busto de Felipe II y 1 con cruz patada, orla lobulada y gráfila. Pesos: 31, 88, 13, 11, 12, 88 y 7,85 grs. MBC/MBC+.
1903. 100 pesetas. (Ed. B94p) (Filabo 94pa). 1 de julio. Prueba de grabado del anverso, en negro, sobre papel con marca de agua. Taladro circular. Dibujo de José Villegas, grabado de Bartolomé Maura. Rara. EBC.
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 3 ejemplares en distinto color: rojo, bistre y verde oscuro. EBC.