Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1855
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). Columnario. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1023
Juba II (25 a.C.-23 d.C.). Mauritania. AE 27. (Müller 102) (SNG. Cop. 605). 9,92 grs. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2911
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1367
AH 196. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 99) (Miles 87c) (Fro. 9). 2,71 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2659
Lote de 3 denarios (Vespasiano, Septimio Severo y Alejandro Severo), incluye un dracma de Iliria. Total 4 monedas. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1006
(s. IV a.C.). Tracia. Pantikapaion. AE 20. (S. 1701). 7,44 grs. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2649
1622. Suiza. San Galo. 1 taler. (Kr. 61). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2866
1979. 500 pesetas. (Ed. E2a). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Lote de 28 billetes correlativos: series D (ocho) y L (veinte). S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2597
1745. Italia.Toscana. Francisco III. Pisa. 1/2 francescone. (Kr. 6). Golpecitos. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1993
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). Bonito color. Ex colección Leunda, Áureo &, Calicó 30/10/2011, nº 104. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1895
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1892
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1642
1632. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Dav. 4462) (Vti. 1005). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2468
1892. Austria. Francisco José I. 4 florines/10 francos. (Fr. 503R). AU. Hojas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1366
AH 196. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 98) (Miles 87d) (Fro. 7). 2,69 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1578
1558. Felipe II. (Amberes). 1 escudo felipe. (Dav. 8625) (Vti. 1170). Soldadura en canto. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2735
1868. Francia. Napoleón III. París. Visita de Napoleón III y Victoria Eugenia a Rouen. Bronce. 43 mm. Grabadores: Hamel y Leconte. Restos del dorado original. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2228
1871*--18. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2009
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario. Pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2718
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1262). Plata. 38 mm. Con corona, cinta y pasador con la inscripción: COLABORACIÓN. Firmado: Arnau-Castells. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1575
s/d. Felipe II. Toledo. 2 reales. (Cal. 559). MBC-.