Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1307
Iltirta (Lleida). Semis uncial. (FAB. 1462). 14,29 grs. Muy escasa. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1475
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367.1) (Cru.C.G. 2185a). 0,95 grs. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1019
Massinissa (208-148 a.C.). Numidia. Plomo 28. (Müller 36, como Micipsa) (SNG. Cop. 518). 16,33 grs. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1052
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 428/1). 3,79 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1255
(300-301 d.C.). Galerio Maximiano. Alejandría. Follis. (Spink 14386) (Co. 78) (RIC. 33b). 9,63 grs. Restos del plateado original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2545
L'An 10 (1801-02). Francia. I República. A (París). 5 francos. (Kr. 639.1). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1208
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 3,26 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1039
Imperio Parto. Phraates IV (38-2 a.C.). Ecbatana. Dracma. (S. 7472) (Mitchiner A. &, C.W. 588). 3,71 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3021
PRIETO y VIVES, Antonio: ",Los reyes de Taifas",. (Madrid, 1926).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2435
1900. Alemania. Württemberg. Guillermo II. F (Freudenstadt). 2 marcos. (Kr. 631). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1294
Ecualacos (zona Soria-Guadalajara). As. (FAB. 970). 13 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1055
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 463/2). 3,34 grs. Acuñación floja en parte. Contramarcas en anverso. Muy escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1053
(hacia 98 a.C.). Gens Cloulia. Quinario. (Bab. 2) (Craw. 332/1a). 1,93 grs. Rayitas en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2364
1852. Alemania. Baviera. Maximiliano II. 2 gulden. (Kr. 446). Golpecito. Parte de brillo original. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2392
1814. Alemania. Hannover. Jorge III de Inglaterra. C (Clausthal). 2/3 de taler. (Kr. 100.1). Brillo original. Pátina. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2483
1883. Bolivia. EG. 2 centavos. (Kr. E4). CU. ",ESSAI",. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1641
1625. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Dav. 4462) (Vti. 999). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2208
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). Manchita. Buen ejemplar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1030
(s. II-I a.C.). Mauritania. Tingis. AE 19. (Müller 224) (SNG. Cop. 735). 4,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1026
(s. II a.C.). Mauritania. Iol. AE 17. (Müller falta) (SNG. Cop. 681). 2,49 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2493
1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307). Acuñada sobre una moneda de 8 reales de Carlos IV. Golpecito. MBC+.