Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2700 Numistats ref: 419165

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Madrid. Lote de 3 medallas de proclamación: módulos 1/2, 1 y 2 reales. MBC-/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2701 Numistats ref: 419164

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Barcelona. (Ha. 6) (V. 739) (V.Q. 13355) (Cru.Medalles 252). Plata. 21 mm. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2702 Numistats ref: 419163

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Barcelona. (Ha. 5) (V. 738) (V.Q. 13354) (Cru.Medalles 251). Plata. 26 mm. Pátina. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2703 Numistats ref: 419162

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Jaén. (Ha. 16) (V.Q. 13366). Plata. 25 mm. Golpecitos en canto. Escasa. (MBC). Description
60 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2704 Numistats ref: 419161

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación módulo 1 real. (Ha. 23) (V. 751) (V.Q. 13372). Escasa así. S/C-. Description
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2705 Numistats ref: 419160

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. (Ha. 22) (V. 750) (V.Q. 13371). Plata. 20 mm. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2706 Numistats ref: 419159

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). Plata. 25 mm. MBC+. Description
35 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2707 Numistats ref: 419158

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 4 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). Bella. Escasa así. EBC. Description
70 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2708 Numistats ref: 419157

Medallas / Medals Category
1833. Isabel II. Manresa. Módulo 2 reales. (Ha. 27) (V. 754) (V.Q. 13376) (Cru.Medalles 257). Corte de cizalla. (MBC). Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2709 Numistats ref: 419156

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Barcelona. Mayoría de Edad. Módulo 2 reales. (Ha. 3) (V. 779) (V.Q. 13411) (Cru.Medalles 263). Rayitas. MBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2710 Numistats ref: 419155

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 382) (V.Q. 14291) (Cru.Medalles 554A). Plata. 37,55 mm. Golpecitos en canto. (MBC+). Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2711 Numistats ref: 419154

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 383) (V.Q. 14292) (Cru.Medalles 554b). Bronce. 37,5 mm. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2712 Numistats ref: 419153

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 384) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555). Plata. 23 mm. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2713 Numistats ref: 419152

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 385) (V.Q. 14292 var. por módulo) (Cru.Medalles 555a). Bronce. 23 mm. EBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2714 Numistats ref: 419151

Medallas / Medals Category
1888. Barcelona. Exposición Universal de Barcelona. (Cru.Medalles 757). Latón. 40 mm. Recuerdo de la Exposición. Palacio de la Industria. Firmado: G. Defailly. En estuche original. EBC+. Description
60 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2715 Numistats ref: 419150

Medallas / Medals Category
1904. Alfonso XIII. Virgen de Montserrat Patrona de los Somatenes de Cataluña. (Cru.Medalles 985). Bronce. 30mm. Con anilla y cinta. Firmado: Maura. MBC+. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2716 Numistats ref: 419149

Medallas / Medals Category
1929. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru. Medalles 1260). Plata dorada. 50 mm. Grabador: A. Parera y E. Ausió. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2717 Numistats ref: 419148

Medallas / Medals Category
1929. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru. Medalles 1260b). Plata dorada. 50 mm. Grabador: A. Parera y E. Ausió. Golpecitos en canto. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
62 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2718 Numistats ref: 419147

Medallas / Medals Category
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1262). Plata. 38 mm. Con corona, cinta y pasador con la inscripción: COLABORACIÓN. Firmado: Arnau-Castells. Escasa. MBC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2719 Numistats ref: 419146

Medallas / Medals Category
1945. Vigo. Plata. 30 mm. Con anilla. Limpiada. (MBC). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate