Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2764
Francia. Ponderal. (Dieudonne pág. 92,  lám. II). (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2765
Lote de 4 ponderales. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2766
Lote de 5 ponderales. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2767
Lote de 6 ponderales. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2768
Lote de 7 ponderales. Imprescindible examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2769
Lote de 5 precintos de plomo. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2770
Cooperativa Palentina. 1 kilo 1ª pan. Lote de dos fichas, una coincidente y otra no coincidente. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2771
Ficha de 1 peseta d'Acuna. Galicia.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2772
Barcelona. Baños orientales. Local de encuentros furtivos 1920-1930. Tres fichas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2773
1903. 100 pesetas. (Ed. B94p) (Filabo 94pa). 1 de julio. Prueba de grabado del anverso, en negro, sobre papel con marca de agua. Taladro circular. Dibujo de José Villegas, grabado de Bartolomé Maura. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2774
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2775
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 3 ejemplares en distinto color: rojo, bistre y verde oscuro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2776
1907. 100 pesetas. (Ed. B104). 15 de julio. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2777
1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Pequeñas roturas. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2778
1926. 25 pesetas. (Ed. B109). 12 de octubre, San Francisco Javier. Sin serie. Escaso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2779
1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello-tampón de la República casi en vertical. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2780
1937. Bilbao. 25 pesetas. (Ed. C20h var). 27 de febrero. Antefirma de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sello-tampón de 31 mm de la Delegación de Hacienda del Gobierno de Euzkadi. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2781
1936. Santander. 50 pesetas. (Ed. C29e). 1 de noviembre. Antefirma del Banco de Santander. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2782
1936. Gijón. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C31 a C35). 5 de noviembre. Serie completa de 5 billetes. Escasos. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2783
1937. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. C41a var). 1 de enero. Antefirma del Banco de Bilbao. Sello-tampón de 45 mm de la Delegación de Hacienda del Gobierno de Euzkadi en Cataluña. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2784
1937. Bilbao. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C36d, C38c, C39b, C40d var y C41b). 1 de enero. Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas,  el de 50 pesetas además con dos sellos-tampón. MBC-/MBC+.