Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2016
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2704
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación módulo 1 real. (Ha. 23) (V. 751) (V.Q. 13372). Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1212
(236-238 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310 var) (S. 37) (RIC. 19). 2,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1073
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 379/2). 3,72 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1029
(s. II-I a.C.). Mauritania. Tingis. AE 20. (Müller 222) (SNG. Cop. 725). 5,29 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1173
(200 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6857) (S. 413) (RIC. 30a). 3,64 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2948
BURNETT, Andrew, AMANDRY, Michel y RIPOLLÉS, Pere Pau: ",Roman Provincial Coinage",. 2 volúmenes. (París-Londres, 1998).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1314
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1477) (ACIP. 1273). 7,21 grs. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2226
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2998
HEISS, Aloïss: ",Description générale des monnaies des rois wisigoths d'Espagne",. (París, 1872).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1489
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). 2,56 grs. Oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2460
1857. Australia. Londres. 1/2 penique. (Kr. Tn277.1). CU. Profesor Holloway. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1034
(s. II-I a.C.). Mauritania. Lix. AE 15. (Müller 235) (SNG. Cop. 694). 4,91 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1049
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (S. 29a) (Craw. 263/1b). 3,91 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2043
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. falta). Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1232
(257-258 d.C.). Valeriano I. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10044 var) (BMC. XVI, 2146). 10,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2142
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). Golpecitos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2532
1895. EstadosUnidos. S (San Francisco). 1/4 de dólar. (Kr. 114). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2909
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10a). 12 de octubre, Colón. Pareja correlativa, serie A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1061
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 448/1a). 3,45 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1289
Conterbia Belaisca (Botorrita). As. (FAB. 863) (ACIP. 1594). 9,86 grs. MBC-.
81
82
83
84
85
86
87
98
99