Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1832
1759. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 480). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1300
Agadir (Cádiz). 1/8 de calco. (FAB. 1335). 1,17 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2144
1864. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 186). Golpecitos en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1016
(hacia 216 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 20. (Müller II, pág. 149, nº 8) (SNG. Cop. 387-388). 4,50 grs. Acuñada en Cerdeña. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1044
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2053
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 487). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1994
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 465). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1074
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8a) (Craw. 416/1a). 3,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1063
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 30) (Craw. 433/2). 3,45 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2133
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1038
(56-57 d.C.). Reino del Ponto. Polemo II y ¿Británico?. Dracma. (S.GIC. 5426 var) (RPC. 3838). 3,05 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1102
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118). 3,34 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2896
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8a). 24 de abril, Mutis. Lote de 5 billetes, series: A, B, C, M y P. MBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2714
1888. Barcelona. Exposición Universal de Barcelona. (Cru.Medalles 757). Latón. 40 mm. Recuerdo de la Exposición. Palacio de la Industria. Firmado: G. Defailly. En estuche original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1574
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 2 reales. (Cal. 534). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1199
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7894 var) (S. 239) (RIC. 32). 2,71 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2875
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1178
(205 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7172) (S. 35) (RIC. 29). 3,64 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1170
(217 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6848) (S. 389) (RIC. 293d). 2,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1209
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8216) (S. 76) (RIC. 358). 2,17 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1111
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3165 var) (S. 467a) (RIC. 166). 3,10 grs. MBC+.
78
79
80
81
82
83
84
98
99