Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2689
1920 a 1960. Suiza. B (Berna). 20 rappen, 1/2 y 1 (siete) franco. Lote de 9 monedas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2684
1972. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 centavo. Lote de 50 monedas. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2669
1613 a 1654. Felipe III y IV. Barcelona. 1 ardit. Lote de 8 monedas. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1673
s/d. Carlos II. Ibiza. 6 diners. (Cal. 884). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1671
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 224). Principat. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2902
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9). 12 de octubre, Hernán Cortés / Pizarro. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1666
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (Cal. 214). Felipe IV. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3056
VIVES Y ESCUDERO, Antonio: ",Monedas de las dinastías Arábigo-españolas",. (Madrid, 1893). Reimpresión de Juan R. Cayón, 1978. Con anotaciones manuscritas.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1650
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 137). Lluís XIII. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1648
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 132). Felipe IV. Sin S-I en reverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1477
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 0,28 grs. Busto prácticamente imperceptible, como el diner del Cru.V.S. 426. A latinas, U góticas. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1480
Martí I (1396-1410). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 16.9). 2,52 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1626
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2453
1989. Alemania. G (Karlsruhe). 1, 2, 5, 10 y 50 pfenning, 1, 2(tres) y 5 marcos. (Kr. PS94). En expositor oficial. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1627
1661. Felipe IV. MD (Madrid). Y (con punto encima y debajo). 16 maravedís. (Cal. 1391 var, por puntos acotando ensayador). MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1623
s/d. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. tipo 349 var). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1467
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). 0,88 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3016
MUSEO CASA DE LA MONEDA: ",Moneda Griega",. (Madrid, s/d).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1462
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,84 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1600
1619. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 734). Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2883
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Serie C. S/C-.