Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1018
Massinissa (208-148 a.C.). Numidia. AE 25. (Müller 32, como Micipsa) (SNG. Cop. 505). 10,36 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3004
LÓPEZ BUSTAMANTE, Guillelmo: ",Examen de las medallas antiguas atribuidas a la ciudad de Munda en la Bética",. (Madrid, 1799).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1419
Monedas de los rebeldes. Felus sin ceca ni fecha. (Fro. II-5) (Miles 182 f var.) 1,51 grs. Frochoso lee ",Ibn al-Rashid",, y así lo transcribimos. Tawfiq Ibrahim, en su Tonegawa Collection, dice ",Ibn Abi--d",, Miles sólo dice ",ininteligible",. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1182
(199 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7184) (S. 90) (RIC. 13a). 3,14 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1370
AH 197. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 103) (Miles 88a) (Fro. 5). 2,75 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1002
(s. IV-III a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. 72). 0,57 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2589
1709. Inglaterra. Ana. 1 chelín. (Kr. 523.1). Plata ligeramente agria. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1709
1733. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1541). Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2549
1812. Francia. Napoleón. B (Rouen). 5 francos. (Kr. 694.2). Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2692
Lote de 49 monedas de diversos países. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2141
1859. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 181). Golpecito en canto. Manchitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1921
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 662). Oxidaciones. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2595
Italia. Saboya. Amadeo VIII (1391-1434). Quarto. (Sim. 39/14). 1,06 grs. Manchita. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1891
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 997). Flan grande. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1949
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2140
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). Golpecitos. Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1453
AH 400. Califato. Suleiman. Al Andalus. Dirhem. (V. 691) (Fro. 77). 3,79 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1265
(330-333 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 17. (Spink 16514) (Co. falta) (RIC. 223). 1,73 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1829
1755. Fernando VI. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 476). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Rayitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1352
AH 177. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 75) (Fro. 4). 2,45 grs. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1987
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 4 reales. (Cal. 820). BC+/MBC-.