Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2520 Numistats ref: 418932

1936. Canadá. Jorge V. 1 dólar. (Kr. 31). Golpecitos. Escasa. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2521 Numistats ref: 418931

1945. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). Rara. EBC. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2522 Numistats ref: 418930

1946. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). Escasa. EBC. Description
75 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2523 Numistats ref: 418928

1826. Centro-América. Guatemala. M. 8 reales. (Kr. 4). Valor borrado. Agujero tapado. Escasa. (MBC). Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
82 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2524 Numistats ref: 418929

(980-1007). Sri Lanka - Ceylan. Anónima. 1 estátera (Kahavanu). (Fr. 1) (Mitchiner N-I. S. &, W. C. 825). 4,35 grs. AU. EBC. Description
160 EUR Starting
300 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2525 Numistats ref: 418926

China. Wang Mang (7-23). 1 zhu. (Schjöth 139) (Hartill 9.14). CU. Lote de 2 monedas. MBC+. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2526 Numistats ref: 418927

Año 23 (1934). China. 1 dólar. (Kr. 345). MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
43 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2527 Numistats ref: 418925

1963. Chipre. 1, 5, 25, 50 y 100 mil. (Kr. MS2). En estuche oficial. S/C. Description
5 EUR Starting
7 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2528 Numistats ref: 418924

1983. Chipre. 1/2, 1, 2, 5, 10 y 20 centavos. (Kr. MS16). S/C. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2529 Numistats ref: 418923

1859. Colombia.Confederación Granadina. Bogotá. 1 peso. (Kr. 126). Golpecitos. Escasa. (BC+/MBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2530 Numistats ref: 418922

1981. Dinamarca. Margarita II. 5, 10 y 25 ore, 1, 5 y 10 coronas. (Kr. MS26). S/C. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2531 Numistats ref: 418921

s/d. Egipto. (De Mey 511). CU. Dominación de los mamelucos. Bronce con resello. (BC+). Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2532 Numistats ref: 418920

1895. EstadosUnidos. S (San Francisco). 1/4 de dólar. (Kr. 114). MBC/MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2533 Numistats ref: 418919

1893. EstadosUnidos. 1/2 dólar. (Kr. ANA Centennial Edition pág. 2845). Exposición Colombina. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2534 Numistats ref: 418918

1923. EstadosUnidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). EBC. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2535 Numistats ref: 418917

1939. Filipinas. M (Manila). 1 centavo. (Kr. 179). CU. EBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2536 Numistats ref: 418916

1951. Finlandia. H (Birmingham). 500 markkaa. (Kr. 35). XV Olimpiadas - Helsinki. Rara. EBC+. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2537 Numistats ref: 418915

Francia. Comtat de Tolosa. Ramón VI (1194-1222) i Ramón VII (1222-1249). Caors. Òbol. (Cru.Occitània 81). 0,40 grs. (MBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2538 Numistats ref: 418914

1649. Francia. Luis XIV. H (La Rochelle). 1/2 ecu. (Kr. 164.9). Defecto en canto. (MBC+). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2539 Numistats ref: 418913

1788/7. Francia. Luis XVI. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 562.1 var). Insignificante limadura en canto. Atractiva. Rara. (MBC+). Description
250 EUR Starting
325 EUR Estimate