Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2010
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1946
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2404
1829. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 419). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1915
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). Manchitas. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2795
1937. Burgos. 1 peseta. (Ed. D26a). 12 de octubre. Serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2754
Lote de 17 medallas y 9 insignias en bronce. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1846
1758. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 499). Columnario. Rayitas. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2178
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1900
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1146). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1272
Ausescen (Vic). As. (FAB. 167). 26,35 grs. Cospel faltado. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1269
León VI (886-912). Constantinopla. Follis. (Ratto 1873) (S. 1729). 6,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2212
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Golpecitos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2136
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1497
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Sestí. (Cru.V.S. 1113 var) (Cru.C.G. 3530 var). 1,98 grs. Leyendas como las monedas acuñadas en Sulmona. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1484
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Catània. Diner. (Cru.V.S. 706) (Cru.C.G. 2653b). 0,44 grs. Pequeños defectos de cospel. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2593
1808/7. Italia. Lucca e Piombino. Felix Bacciocchi y Elisa Bonaparte. 5 francos. (Kr. 24.3). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1259
(317 d.C.). Licinio I. Heraclea. Follis. (Spink 15265) (Co. 145) (RIC. 17). 2,85 grs. Plateado original íntegro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1162
(204 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6600) (S. 150) (RIC. 572). 3,48 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1098
(80 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2569) (S. 497) (RIC. 63, Tito). 3,20 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1744
1741. Felipe V. Lima. V. 2 reales. (Cal. 1230). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2332
Aibar (Navarra). Bodega Cooperativa. 1/2 y 1 decalitro. EBC-.
74
75
76
77
78
79
80
98
99