Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1724
1742. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1604). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1732
1730. Felipe V. Sevilla. 1 real. (Cal. 1717). Sin indicación de valor ni de ensayador. Pequeña incisión en anverso. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1476
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 416) (Cru.C.G. 2230a). 0,98 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1469
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). 1,29 grs. Segunda emisión. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1008
(s. II-I a.C.). Ponto. Amisos. AE 20. (S. 3643 var) (CNG. VII, 241). 8,68 grs. Acuñada bajo Mithradates VI. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1463
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,87 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2768
Lote de 7 ponderales. Imprescindible examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2188
1876*187-. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1385
AH 221. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 159) (Miles 112a) (Fro. 1). 2,64 grs. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1518
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1775). Latón. Contramarca: círculo. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1506
Balaguer. Senyal. (Cru.L. 1052) (Cru.C.G. 3649). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1491
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 868) (Cru.C.G. 2915). 0,50 grs. Cospel faltado. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1347
AH 168. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). 2,50 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1342
AH 161. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Miles 52) (Fro. 1). 2,71 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2315
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Golpe en canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1716
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1555). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1059
(hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 361/1c). 3,61 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3046
VICO MONTEOLIVA, Jesús, CORES GOMENDIO, María Cruz y CORES URÍA, Gonzalo: ",Corpus Nummorum Visigothorum",. (Madrid, 2006).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1633
1657. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1170). Perforación. Doble fecha, una parcial. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1473
Jaume II (1291-1327). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 364) (Cru.C.G. 2182). 0,93 grs. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1872
1769. Carlos III. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 1369). BC+.
72
73
74
75
76
77
78
98
99