Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1686
Felipe V. Mallorca. 1 treseta. Contramarca tres flores de lis en óvalo. Según Campaner, esta pieza podría tratarse de una falsa de época. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1957
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 729). Intento de perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1107
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3150) (S. 278) (RIC. 343). 3,22 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1281
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 511). 11,49 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1161
(204 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6600) (S. 150) (RIC. 572). 3,59 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1227
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9279) (Co. 18) (RIC. 267a). 17,76 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1568
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839). Contramarca cabeza de San Juan sobre el escudo a la izquierda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1567
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839). Contramarca cabeza de San Juan sobre el escudo a la derecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2069
1844. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. Falsa de época en metal blanco. Ex Colección Crusafont, nº 1745. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1115
(136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink falta) (S. 24) (RIC. 391). 3,18 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2186
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). Golpecito. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1380
AH 205. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 118) (Miles 96a). (Fro. 1). 2,41 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2964
CAYÓN, Juan R.: ",Los sestercios del Imperio Romano",. Volumen I y II. (Madrid, 1984).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1346
AH 167. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 65) (Fro. 2). 2,45 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1350
AH 171. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 69) (Fro. 2). 2,43 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1969
1810. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1112). Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1474
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). 0,63 grs. Muy escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2895
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8a). 24 de abril, Mutis. Trío correlativo, serie 2A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1022
(s. I a.C.). Mauritania. Lix. AE 17. (Müller 12, la atribuye a Bocchus III y acuñada en Semes) (SNG. Cop. 539). 3,98 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2201
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). Leves hojitas en anverso. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2041
1816. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 687). Oxidaciones. (MBC-).
69
70
71
72
73
74
75
98
99