Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1715
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1554). Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2491
1857. Brasil. Pedro II. 200 reis. (Kr. 469). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2874
1979. 5000 pesetas. (Ed. E4). 23 de octubre, Juan Carlos I. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2503
1843. Canadá.New Brunswick. Victoria. 1 penique token. (Kr. 2). CU. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1676
1695. Carlos II. Mallorca. 1/2 escudo. (Barrera falta). Falsa en plata del siglo XIX. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2811
1940. 5 pesetas. (Ed. D44a). 4 de septiembre, Alcázar. Serie F. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1397
AH 232. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 201) (Miles 124c) (Fro. 6). 2,61 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2520
1936. Canadá. Jorge V. 1 dólar. (Kr. 31). Golpecitos. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1538
1739. Llucmajor. Plom. (Cru.L. 2408). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2973
CRUSAFONT i SABATER, M., GARCÍA GARRIDO, M. y BALAGUER, Anna M.: ",Història de la Moneda Catalana",. (Barcelona, 1986).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2955
CANTO GARCÍA, Alberto, MARTÍN ESCUDERO, Fátima y VICO MONTEOLIVA, Jesús: ",Real Academia de la Historia - Monedas visigodas",. (Madrid, 2002).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2352
1935. Albania. Zog I. R (Roma). 2 francos. (Kr. 17). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1360
AH 189. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 87) (Miles 80a) (Fro. 1). 2,60 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2193
1894*189-. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Golpecitos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3024
RIPOLLÉS, Pere Pau y ABASCAL, Juan Manuel: ",Real Academia de la Historia - Monedas Hispánicas",. (Madrid, 2000).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3001
JENKINS, G. K y R. B. LEWIS, M. A.: ",Carthaginian gold and electrum coins",. (Londres, 1963).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1848
1759. Fernando VI. Potosí. q. 2 reales. (Cal. 520). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1374
AH 200. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 107) (Miles 91b) (Fro. 5). 2,66 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1351
AH 172. Emirato independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 70) (Miles 63b) (Fro. 2). 2,65 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1976
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 718). Acuñación floja. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1021
(s. II a.C.). Numidia. Incierta. AE 20. (Müller 80, como Salviana) (SNG. Cop. 746) (Mazard 539, como Salda). 3,92 grs. BC+/MBC-.
64
65
66
67
68
69
70
98
99