Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2387
1863. Alemania. Frankfurt. 1 taler. (Kr. 372). Leve golpecito en canto. Brillo original. Bella. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2388
1901. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 2 marcos. (Kr. 612). S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2389
1904. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 2 marcos. (Kr. 612). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2390
1906. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 2 marcos. (Kr. 612). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2391
1844. Alemania. Hannover. Ernesto Augusto. B (Hannover). 1/12 de taler. (Kr. 194.2). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2392
1814. Alemania. Hannover. Jorge III de Inglaterra. C (Clausthal). 2/3 de taler. (Kr. 100.1). Brillo original. Pátina. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2393
1835. Alemania. Hannover. Guillermo IV. A (Clausthal). 1 taler. (Kr. 165). Golpecitos. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2394
1865. Alemania. Hessen-Kassel. Federico Guillermo I. CP. 1 taler. (Kr. 621.1). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2395
Alemania. Sülich-Kleve-Berg. Guillermo IV (1475-1511). 1 goldgulden. (Fr. 1382). AU. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2396
1766. Alemania. Maguncia. Emerich Josef. A-FB. 1 taler. (Kr. 361). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2397
1769. Alemania. Maguncia. Emerich Josef. DF. 1 taler. (Kr. 369). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2398
1904. Alemania. Mecklenburg-Schwerin. Federico Francisco IV y Alejandra de Hannover. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 333). Boda. Manchita. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2399
1846. Alemania. Nassau-Weilburg. Adolfo. 2 gulden. (Kr. 65). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2400
1757. Alemania. Núremberg. L-MF. 1 taler. (Kr. 321). A nombre de Francisco I. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2401
1866. Alemania. Oldemburgo. Nicolás Federico Pedro. B. 1 taler. (Kr. 196). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2402
1786. Alemania. Prusia. Federico II. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 332.1). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2403
1818. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 396). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2404
1829. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 419). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2405
1830. Alemania. Prusia. Federico Guillermo III. D (Aurich). 1 taler. (Kr. 419). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2406
1852. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 455). EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2407
1852. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 455). MBC+/EBC-.
64
65
66
67
68
69
70
98
99