Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2486
1900. Bolivia. Potosí. MM. 10 centavos. (Kr. 158.3). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1311
Iltirta (Lleida). As. (FAB. 1470). 7,96 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1456
Taifade Sevilla. Al-Qadi Muhamad ibn Abad. Fracción de dirhem. (Prieto 394). 0,75 grs. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1298
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1247) (ACIP. 1100). 9,14 grs. Contramarcas delfín en círculo de puntos y DD en cartela en anverso. Concreciones en reverso. Pátina verde. MBC-/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2880
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1948
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). Resellos orientales. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1815
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 561). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1807
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 657). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1806
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 655). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3033
SAEZ BOLAÑO, José A. y BLANCO VILLERO, José M.: ",Las monedas de la Bética romana - Conventus Hispalensis",. (San Fernando, 2001).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2592
1836. Inglaterra. Guillermo IV. 1/2 corona. (Kr. 714.2). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1804
1751. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (Cal. 652). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2677
1867 y 1868. Isabel II. 1 escudo (dos) y 50 centavos. Lote de 3 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1691
1731/0. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1796). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1711
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2898
1992. 2000 pesetas. (Ed. E8c). 24 de abril, Mutis. Pareja correlativa, serie 1S. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1747
1722. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1249). Acuñación ligeramente desplazada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2675
1860 a 1863. Isabel II. Madrid. 1 real. Lote de 4 monedas distintas. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1944
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). Resellos orientales. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1947
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). Golpes en canto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1843
1755. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 495). Columnario. MBC-.
61
62
63
64
65
66
67
98
99