Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 2064

Total salida: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1620
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1651). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1012
(s. III a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 16. (Müller 167) (SNG. Cop. falta). 2,31 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2772
Barcelona. Baños orientales. Local de encuentros furtivos 1920-1930. Tres fichas. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1233
(253-255 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10411) (S. 1288) (RIC. 181). 3,59 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2673
Lote de 18 monedas catalanas (desde Jaume I a Felipe IV), incluye 1 diner melgorès y 1 blanca de los Reyes Católicos. Total 20 piezas. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1609
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1608
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1601
1618. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 823). Acueducto de 3 arcos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1285
Castele (Linares). Semis. (FAB. 722). 5,20 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2857
1971. 1000 pesetas. 17 de septiembre, Echegaray. Serie T. La esquina superior derecha del reverso calcada en el anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2230
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1780
1730. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1430). Sin indicacion de ceca, valor ni ensayador. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2832
1951. 50 pesetas. (Ed. D.63). 31 de diciembre, Rusiñol. Sin serie. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1239
(272-273 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11680) (BMC. XVI, 2365 var). 10,29 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1837
1747. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 487). Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2379
1902. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 915). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1533
1704. Vilafranca del Penedès. Pellofa. (Cru.L. 2297). Latón. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2954
CANTO GARCÍA, Alberto, IBRAHIM, Tawfiq y MARTÍN ESCUDERO, Fátima: ",Real Academia de la Historia - Monedas andalusíes",. (Madrid, 2000).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1679
1696. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 687). Doble fecha, una parcial. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2910
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10b). 12 de octubre, Colón. Serie 9A. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1325
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064). 1,09 grs. MBC+.