Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2302
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 22). Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2107
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 2 reales. (Cal. 378). Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1410
AH 244. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 250) (Miles 136b) (Fro. 2). 2,61 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2232
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2723
s/d. Juan Prim y Prats. Batallas de Castillejos y Wad-Ras. Plata. 32 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1237
(269-270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11415) (BMC. XVI, 2316). 8,59 grs. Concreciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2073
1860/59. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404 var). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2068
1843. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 692). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1559
s/d. Juana y Carlos. Barcelona. 1 diner. (Cal. 196) (Cru.C.G. 4117). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2975
DE GUADÁN, Antonio M.: ",La moneda ibérica",. (Madrid, 1980).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1508
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1345). Latón. Valor: 1 sou. Contramarca: 2. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2690
Vietnam. 10, 20, 50 shu, 1 (cuatro), 5, 10 (tres) y 20 (dos) dong. Lote de 13 monedas. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1733
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1719). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2132
1868*1868. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 254). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2605
1985. México. 25, 50 y 100 pesos. Mundia de Fútbol - México '86. Lote de 3 expositores oficiales con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2606
1985. México. 25, 50 y 100 pesos. Mundial de Fútbol . México '86. Lote de 3 expositores oficiales con certificados. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1454
AH 401. Califato. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 699) (Fro. 16). 2,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2418
1904. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 2 marcos. (Kr. 522). EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1417
AH 260. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 281) (Fro. 10). 2,64 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2867
1979. 500 pesetas. (Ed. E2b). 23 de octubre, Rosalía de Castro. Serie 9A. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2219
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). Golpecitos. MBC-.
48
49
50
51
52
53
54
98
99