Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2563
1974. Francia. 1, 5, 10 y 20 céntimos, 1/2, 1, 5, 10 y 50 francos. (Kr. SS11). En estuche oficial con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2084
1864. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 426). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2512
1947. Canadá. Jorge VI. 10 centavos. (Kr. 34). Hoja de arce en fecha. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1343
AH 162. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 60) (Miles 53) (Fro. 1). 2,42 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2168
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 79). Brillo original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2779
1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello-tampón de la República casi en vertical. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2848
1965. 1000 pesetas. (Ed. D72). 19 de noviembre, San Isidoro. Sin serie. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2736
1878. Francia. París. (Forrer falta). Bronce dorado. 50 mm. Grabador: C. Trotin. Con pasador original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1592
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694). Ligeramente descentrada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2818
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1826
1756. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 581). Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1823
1753. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 578). Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1822
1750. Fernando VI. México. M. 1 real. (Cal. 575). Columnario. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1813
1757. Fernando VI. Lima. JM. 1 real. (Cal. 552). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Dos incisiones en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1810
1758. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 672). Columnario. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1505
Agramunt. Senyal. (Cru.L. 1010) (Cru.C.G. 3611). Lote de 2 monedas. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1659
s/d. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 169). Busto de Lluís XIII a derecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2467
1991. Austria. 100 chelines. (Kr. 2998). Mozart. En estuche oficial, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1483
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 694) (Cru.C.G. tipo 3651). 0,38 grs. Leyendas parcialmente visibles. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1479
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,84 grs. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1471
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,91 grs. MBC.