Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1751
1730. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (Cal. 1253). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1530
Vic. La Pietat. Pellofa. (Cru.L. 2260). Latón. Valor: 6B. El 6 al revés. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2699
1789. Carlos IV. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 64) (V. 87) (V.Q. 13119). Manchita. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2928
ÁLVAREZ BURGOS, Fernando: ",Catálogo de la moneda medieval castellano-leonesa. Siglos XI al XV",. (Madrid, 1998).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2117
1858. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 305). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2118
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 318). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1406
AH 239. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 226) (Fro. falta). 1,88 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2577
1918. India británica. Jorge V. 1 rupia. (Kr. 524). Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2100
1865. Isabel II. Sevilla. 10 céntimos de escudo. (Cal. 449). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1587
1614. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 594). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2565
1997. Francia. 100 francos ó 15 euros. (Kr. 1178). Plata. 37 mm. Monumentos de Europa. ",La Sirenita",, Copenhague. En estuche original, con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2825
1948. 5 pesetas. (Ed. D56a). 5 de marzo, Elcano. Serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2080
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 416). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2066
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2701
1833. Isabel II. Barcelona. (Ha. 6) (V. 739) (V.Q. 13355) (Cru.Medalles 252). Plata. 21 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1838
1748. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 488). Columnario. Reparación en campo del reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2202
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). Dos leves defectos en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2995
GOMES MARQUÉS, Mario, PEIXOTO CABRAL, J. M.  y RODRIGUES MARINHO, J.: ",Ensaios sobre historia monetaria da monarquia visigoda",. (Porto, 1995).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1393
AH 229. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 187) (Miles 121e) (Fro. 2). 1,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2977
DE GUADÁN, Antonio Manuel: ",Numismática ibérica e íbero-romana",. (Madrid, 1969).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2972
CRUSAFONT i SABATER, Miquel: ",El sistema monetario visigodo: cobre y oro",. (Barcelona-Madrid, 1994).