Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1263
(322-323 d.C.). Constantino I. Arelate. AE 20. (Spink 16285) (Co. 487 var) (RIC. 258 var). 2,95 grs. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2567
1842. Gibraltar. Victoria. 1/2 cuarto. (Kr. 1). CU. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2214
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). Pátina. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2078
1845. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 414). Golpecitos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2997
GURT ESPARRAGUERA, Josep Maria: ",Excavaciones arqueológicas en España - CLUNIA III",. (Madrid, 1985).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2180
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2980
DOMÉNECH BELDA, Carolina: ",El Hallazgo de Dirhames Califales de Almoradí (Alacant)",. (Valencia, 1991).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2978
DE NAVASCUÉS, Joaquín Mª.: ",Las monedas hispánicas del Museo Arqueológico Nacional de Madrid - II",. (Barcelona, 1971).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1381
AH 214. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141) (Fro. 5). 1,68 grs. Grieta por doblez. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2957
CASARIEGO, A., CORES, G. y PLIEGO, F.: ",Catálogo de plomos monetiformes de la Hispania antigua",. Con anotaciones manuscritas. (Madrid, 1987).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2194
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2929
ÁLVAREZ BURGOS, Fernando: ",La moneda hispánica. Desde sus inicios hasta el siglo V",. (Madrid, 1987).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2924
ABASCAL, Juan Manuel: ",La circulación monetaria del Portus Ilicitanus",. (Valencia, 1989).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2656
1867. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 1 soldo. (Kr. 1372.2). CU. Año XXI. Fecha pequeña. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2496
1910. Bulgaria. Fernando I. 1 leva. (Kr. 28). MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1635
Felipe IV. México. P. 1 real. (Cal. tipo 228). Fecha no visible. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2615
Portugal. Alfonso V (1438-1481). Oporto. Real preto. (Gomes 03.05/06). 0,80 grs. CU. Limpiada. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2438
1914. Alemania. A (Berlín). 1/2 marco. (Kr. 17). Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2170
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3008
MILES, George C.: ",Fatimid coins in the collections of the University Museum, Philadelphia, and the American Numismatic Society",. (New York, 1951).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1427
AH 351. Califato. Al-Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 449) (Adorno que falta en Frochoso). 2,71 grs. Cospel irregular. (MBC).