s. XX, Medalla ",Muy Iltre. Ayuntamiento de Igualada",. Plata. 50x43 mm. Con anilla, cordón y pasador con escudo del Estado Español. Rara. EBC.
CONDE, Josef Antonio: ",Memoria sobre la moneda arábiga y en especial la acuñada en España por los príncipes musulmanes",. (Madrid, 1804). Reimpresión de 1982.