Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1132 Numistats ref: 416349

Imperio romano / Roman Empire Category
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4787 var) (S. 618e) (RIC. 444 var., de Antonino pío). 2,63 grs. MBC+. Description
150 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1556 Numistats ref: 417634

Reyes Católicos Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 524 Aureo-Calicó (2008) 263 References
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 263). MBC-. Description
150 EUR Starting
180 EUR Estimate
14 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2407 Numistats ref: 418839

1852. Alemania. Prusia. Federico Guillermo IV. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 455). MBC+/EBC-. Description
150 EUR Starting
180 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2720 Numistats ref: 419145

Medallas / Medals Category
s. XX. Medalla ",Cuerpo Nacional de Secretarios de Administración Local",. Fe Administrativa. Plata. 65x44 mm. Con anilla y cordón original. EBC. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2823 Numistats ref: 419406

Billetes / Bank notes Category
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Luis Vives. Raro. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2550 Numistats ref: 418899

1816. Francia. Luis XVIII. A (París). 5 francos. (Kr. 711.1). EBC-. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2551 Numistats ref: 418900

1822. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 5 francos. (Kr. 711.13). Escasa así. EBC. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2552 Numistats ref: 418901

1823. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 5 francos. (Kr. 711.13). EBC-. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2812 Numistats ref: 419417

1940. 5 pesetas. (Ed. D44a). 4 de septiembre, Alcázar. Pareja correlativa, serie F. S/C-. Description
155 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2521 Numistats ref: 418931

1945. Canadá. Jorge VI. 1 dólar. (Kr. 37). Rara. EBC. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2375 Numistats ref: 418679

1875. Alemania.Baviera. Luis II. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 502). EBC-. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2358 Numistats ref: 418693

1755. Alemania. Baviera. Maximiliano III José. 1 taler. (Kr. 223.2). Escasa. MBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2360 Numistats ref: 418695

1819. Alemania. Baviera. Maximiliano I José. 1 taler. (Kr. 358.1). Escasa. EBC-. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2679 Numistats ref: 418977

Lotes de conjunto / Lots Category
1966*1972. Estado Español. Caja conteniendo 400 monedas de 50 céntimos. S/C. Description
100 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2663 Numistats ref: 418993

Lote de 11 monedas de diversas cecas, incluye un as de Claudio. Total 12 piezas. A examinar. BC/MBC. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2146 Numistats ref: 418506

Isabel II Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 271 Aureo-Calicó (2008) 257 References
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). Canto estriado. Muy escasa. MBC-/BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
52 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2474 Numistats ref: 418772

1832. Bélgica. Leopoldo I. 10 céntimos. (Kr. 2.1). CU. Escasa. EBC-. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2471 Numistats ref: 418775

1833. Bélgica. Leopoldo I. 2 céntimos. (Kr. 4.1). CU. Rara así. S/C-. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2616 Numistats ref: 419040

1687. Portugal. Pedro II. 200 reis. (Kr. 148). Ex HSA (Morton &, Eden 13/11/2012, nº 108). MBC. Description
175 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2611 Numistats ref: 419045

1845. Paraguay. 1/12 de real. (Kr. 1.2). CU. Escasa así. EBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate