Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2748
s. XX. Italia. Lote de 8 medallas italianas, más una de Viena y otra de Barcelona, en bronce. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2571
1830. Guernsey. 1 doble. (Kr. 1). CU. Bella. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2540
1784. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 564.7). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1558
Reyes Católicos. Sevilla. Castellano. Reproducción de joyería. Soldadura en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2386
1622. Alemania. Frankfurt. AE. 1 taler. (Kr. 72.3). A nombre de Fernando II. Rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2696
1747. Fernando VI. Guatemala. Módulo 1/2 real. (Ha. 44) (V.Q. 12974). Perforación. Muy rara. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2463
1632. Austria. Leopoldo V. Hall. 1/2 taler. (Kr. 592.1). MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2420
1902. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 523). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2413
1871. Alemania. Prusia. Guillermo I. B (Breslau). 1 taler. (Kr. 494). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2411
1862. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 490). EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2158
1843. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 76). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1279
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. Dupondio. (FAB. 348). 25,26 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2159
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 84). Manchita y hoja en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2160
1841. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 90). Grieta. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2400
1757. Alemania. Núremberg. L-MF. 1 taler. (Kr. 321). A nombre de Francisco I. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2394
1865. Alemania. Hessen-Kassel. Federico Guillermo I. CP. 1 taler. (Kr. 621.1). Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2393
1835. Alemania. Hannover. Guillermo IV. A (Clausthal). 1 taler. (Kr. 165). Golpecitos. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2385
1755. Alemania. Brunswick-Luneburg-Calenberg-Hannover. Jorge II de Inglaterra. IWS. 1 taler. (Kr. 194.2). Defectos de acuñación. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2651
1892. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). En cápsula de la NGC (XF 40). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2155
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 58). Defecto en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2154
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). MBC-/MBC.
24
25
26
27
28
29
30
98
99