Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1399 Numistats ref: 417589

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 234. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 204) (Fro. 2). 1,99 grs. Fecha rara. BC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1400 Numistats ref: 417588

AH 234. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 205) (Miles 126b) (Fro. 4). 1,76 grs. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1401 Numistats ref: 417587

AH 236. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 210) (Fro. 2). 2,28 grs. BC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1402 Numistats ref: 417586

AH 237. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 214) (Miles 129k) (Fro. 21) 2,70 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1403 Numistats ref: 417585

AH 237. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 215) (Fro. 12). 2,58 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1404 Numistats ref: 417584

Emirato independiente. Abderrahman II. Felus sin ceca ni fecha. (V. 218) (Fro. I-2). 1,62 grs. BC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1405 Numistats ref: 417582

AH 239. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 226) (Fro. 10). 2,62 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1406 Numistats ref: 417583

AH 239. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 226) (Fro. falta). 1,88 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1407 Numistats ref: 417581

AH 240. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 230) (Fro. 4). 2,38 grs. Cospel algo faltado. (MBC+). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1408 Numistats ref: 417579

AH 240. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 235) (Miles 132g) (Fro. 12). 2,61 grs. EBC-. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1409 Numistats ref: 417580

AH 240. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 235) (Fro. 17). 2,39 grs. MBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1410 Numistats ref: 417577

AH 244. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 250) (Miles 136b) (Fro. 2). 2,61 grs. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1411 Numistats ref: 417576

AH 248. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 256) (Miles 140a) (Fro. 2). 2,49 grs. MBC-. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1412 Numistats ref: 417578

AH 250. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 260) (Miles 142o) (Fro. 3). 2,60 grs. Doble acuñación en anverso. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1413 Numistats ref: 417575

AH 254. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Adornos que faltan en Miles y Fronchoso). 2,62 grs. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1414 Numistats ref: 417574

AH 255. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 270) (Miles 147i) (Fro. 1). 1,67 grs. La bismillah empieza a las 2 del reloj. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1415 Numistats ref: 417573

AH 256. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 4). Lote de 2 piezas. Acuñación muy decuidada, propia de este período. Fecha perfecta en ambas. MBC/MBC+. Description
100 EUR Starting
130 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1416 Numistats ref: 417572

AH 256. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V.272) (Fro. 5). 2,77 grs. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1417 Numistats ref: 417569

AH 260. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 281) (Fro. 10). 2,64 grs. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1418 Numistats ref: 417566

AH 267. Emirato independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 302) (Adornos que faltan en Miles y Frochoso). 2,67 grs. MBC+. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized