Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1205
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7925) (S. 532a) (RIC. 178). 3,21 grs. Pequeña grieta. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1116
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4059) (S. 92) (RIC. 27). 3,33 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2366
1905. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 2 marcos. (Kr. 913). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1330
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2316) (ACIP. 1191). 6,30 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1084
(11-12 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1689) (Co. 226) (RIC. 471). 10,45 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1322
Bolscan (Huesca). Cuadrante. (FAB. 1922). 2,60 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1315
Ilerda (Lleida). Octavio Augusto. As. (FAB. 1487) (ACIP. 3199a). 7,79 grs. Acuñación floja en parte. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2488
1937. Bolivia. 50 centavos. (Kr. 181). CU-NI. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1064
(hacia 47 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 24) (S. 24c) (Craw. 454/1). 3,60 grs. Rayas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1057
(88 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 345/1). 3,53 grs. Acuñación floja en pequeña zona. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2622
1916. Portugal. 20 centavos. (Kr. 562). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1498
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3535 var). 1,86 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1050
(hacia 46 a.C.). Gens Carisia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 464/4). 3,82 grs. Contramarca en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1042
(hacia 130 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 255/1). 3,90 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1104
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 89) (RIC. 142). 3,03 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2765
Lote de 4 ponderales. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1192
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7751 var) (S. 20a) (RIC. 256 var). 2,75 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2752
Pío V (1566-1572). Bronce. 27 mm. Perforación. Fundida. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1184
(199 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7202) (S. 192a) (RIC. 96 var). 3,18 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1183
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7196) (S. 157b) (RIC. 18 var). 3,30 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1866
1772. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (Cal. 1243). Rara. BC.