Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2457
1963. Andorra. 50 diners. (Kr. UWC. 3). Bisbe Benlloch. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1613
Felipe III. Granada. M. 1 real. (Cal. tipo 135). Fecha no visible. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2784
1937. Bilbao. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C36d, C38c, C39b, C40d var y C41b). 1 de enero. Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas,  el de 50 pesetas además con dos sellos-tampón. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1905
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 939). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1901
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 1 real. (Cal. 1207). Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1291
Danusia (Botija). As. (FAB. 894). 6,68 grs. Pátina verde saltada en canto. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1190
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7536) (S. 208) (RIC. 177). 3,14 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1187
(217-218 d.C.). Diadumeniano. Denario de cobre. (Spink 7449 var) (S. 4) (RIC. 102 var). 3,03 grs. Concreciones y erosiones. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1099
(76 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 238, de Vespasiano). 3,04 grs. Pequeña grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1256
(309-310 d.C.). Galeria Valeria. Heraclea. Follis. (Spink 14593) (Co. 2) (RIC. 43). 5,68 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1168
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6836) (S. 279b) (RIC. 258c). 3,24 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1159
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 2,32 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1147
(207 d.C.). Septimio Severo. Denario de cobre. (Spink 6261 var) (S. 31 var) (RIC. 254 var). 2,81 grs. Pátina verde. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1143
(180 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5706) (S. 791) (RIC. 9). 3,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1138
(162 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 5196) (S. 357) (RIC. 441, Marco Aurelio). 3,31 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1135
(162 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4925 var) (S. 518) (RIC. 51). 3,17 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2703
1833. Isabel II. Jaén. (Ha. 16) (V.Q. 13366). Plata. 25 mm. Golpecitos en canto. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1129
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4591) (S. 136) (RIC. 378). 3,37 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1126
(146-147 d.C.). Antonino pío. Alejandría. Hemióbolo de bronce. (Spink 4507 var) (BMC. XVI, falta). 3,05 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1210
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 2,93 grs. Grieta radial. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1120
(158-159 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4083) (S. 390a) (RIC. 286a). 3,48 grs. MBC+.