Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1040
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 3,82 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1197
(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7888) (S. 191) (RIC. 208). 3,46 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2341
1990. Juan Carlos I. 50 pesetas. Lote de 2 monedas, una con error del pantógrafo. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1194
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 2,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2749
México. Yucatán. 1 y 2 reales. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1254
(299-300 d.C.). Constancio I, Cloro. Roma. Follis. (Spink 14052) (Co. 61) (RIC. 95a). 10,33 grs. Doble acuñación en reverso. Restos del plateado original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1155
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6387) (S. 761) (RIC. 171a). 3,38 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1154
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6387) (S. 761) (RIC. 171a). 3,39 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1150
(198-201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270 var., ver nota) (S. 96) (RIC. 503a). 3,05 grs. Pequeña grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1118
(147 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4072) (S. 258) (RIC. 130). 3,59 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2389
1904. Alemania. Hamburgo. J (Hamburgo). 2 marcos. (Kr. 612). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1203
(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7906 var) (S. 351) (RIC. 85). 3 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1531
Vilabertran. Pellofa. (Cru.L. 2284). Latón. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1333
Ulia (Montemayor). As. (FAB. 2490). 24,71 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1329
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). 7,54 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1079
(hacia 120 a.C.). Gens Tullia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 280/1). 3,81 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1066
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,93 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1304
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442). 5,39 grs. Pátina verde, saltada en parte del canto. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2475
1880. Bélgica. Leopoldo II. 1 franco. (Kr. 38). 50º Aniversario de la Independencia. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2628
1930. Rumanía. Miguel I. H (Heaton). 20 lei. (Kr. 50). NI. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1048
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,84 grs. MBC.
14
15
16
17
18
19
20
98
99