Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2382
1908. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 915). Levísimos golpecitos. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2381
1904. Alemania. Baviera. Otón I. D (Múnich). 5 marcos. (Kr. 915). Rayitas en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1364
AH 194. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 94) (Miles 85a) (Fro. 1). 2,54 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1362
AH 191. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 89) (Miles 82a) (Fro. 1). 2,71 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1348
AH 169. Emirato independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 67) (Fro. 2). 2,61 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2922
Recibo extendido por la Casa de Moneda de Barcelona en fecha 24 septiembre de 1823 por la venta de unas piezas de oro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2907
1992. 5000 pesetas. (Ed. E10). 12 de octubre, Colón. Sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1072
(47-46 a.C.). Gens Porcia. Quinario. (Bab. 11) (Craw. 462/2). 2,16 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1071
(hacia 110-109 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 301/1). 3,75 grs. Rayitas en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2487
1936. Bolivia. 10 centavos. (Kr. 179.1). CU-NI. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1062
(hacia 145 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 220/1). 3,78 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1056
(88 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 345/1). 3,59 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1097
(80 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2569) (S. 497) (RIC. 63, Tito). 3,27 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1284
Cartagonova (Cartagena). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 594). 5,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1176
(204 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6895) (S. 658) (RIC. 144b). 3,77 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1172
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853 var) (S. 178) (RIC. 63). 3,40 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1252
(300-301 d.C.). Maximiano Hércules. Antioquía. Follis. (Spink 13275) (Co. 184) (RIC. 54b). 9,60 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1157
(202 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6585) (S. 76) (RIC. 555). 3,66 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1139
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5249) (S. 35) (RIC. 669). 3,19 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1213
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312 var) (S. 56) (RIC. 4). 2,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1119
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4078) (S. 344) (RIC. 136). 3 grs. MBC.
13
14
15
16
17
18
19
98
99