Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 2064

Total salida: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1871 Numistats ref: 418062

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 687 Aureo-Calicó (2008) 1359 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1761. Carlos III. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 1359). BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1296 Numistats ref: 417297

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1207). 23,90 grs. BC. Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1198 Numistats ref: 416283

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.19 RIC 19 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7891 var) (S. 229) (RIC. 19). 2,63 grs. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1196 Numistats ref: 416285

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.144 RIC 144 Referencias
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7873) (S. 95) (RIC. 144). 3,52 grs. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1195 Numistats ref: 416286

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.2 RIC 2 Referencias
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757 var) (S. 45d) (RIC. falta). 2,39 grs. Pequeña grieta. MBC-/MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1188 Numistats ref: 416293

(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,62 grs. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1189 Numistats ref: 416294

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.115 RIC 115 Referencias
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7525) (S. 101a) (RIC. 115). 2,34 grs. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1273 Numistats ref: 417318

Ausescen (Vic). As. (FAB. 170). 8,84 grs. Pátina verde. BC/BC+. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1870 Numistats ref: 418087

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
1761. Carlos III. Potosí. (V). 2 reales. (Cal. 1359). BC+/MBC-. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1179 Numistats ref: 416302

(198 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7174) (S. 44) (RIC. 95). 2,75 grs. MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1174 Numistats ref: 416307

(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6862) (S. 431) (RIC. 88). 2,75 grs. MBC-/MBC. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1164 Numistats ref: 416317

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.280C RIC 280C Referencias
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 2,88 grs. Pequeñas grietas. EBC-/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1163 Numistats ref: 416319

(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,59 grs. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1151 Numistats ref: 416330

(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,78 grs. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1149 Numistats ref: 416332

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.503A RIC 503A Referencias
(198-201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270 var, ver nota) (S. 96) (RIC. 503a). 3,24 grs. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1226 Numistats ref: 417365

(245-246 d.C.) Filipo II. Sestercio. (Spink 9249) (Co. 49) (RIC. 256a). 19,33 grs. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1222 Numistats ref: 417368

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8954) (S. 170) (RIC. 45). 3,15 grs. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1218 Numistats ref: 417373

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.131 RIC 131 Referencias
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8683) (S. 347) (RIC. 131). 3,06 grs. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1217 Numistats ref: 417374

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.130 RIC 130 Referencias
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8682) (S. 340) (RIC. 130). 2,89 grs. MBC+. Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1216 Numistats ref: 417375

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.111 RIC 111 Referencias
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8672) (S. 39) (RIC. 111). 2,67 grs. MBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
33 Subastas pasadas