Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2014-07-03

# Items: 2064

Total starting: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1984
1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 822). Tipo ",cabezón",. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1079
(169-157 a.C.). Gens Valeria. As. (Spink 710) (Craw. 191/1). 22,83 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1070
(hacia 118 a.C.). Gens Poblicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 282/3). 3,86 grs. Incisión en ambas caras. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1657
164(1). Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 161) (Cru.C.G. 4573a). Principat. Grieta. Rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3055
VIVES Y ESCUDERO, Antonio: ",La moneda hispánica",. 2 volúmenes (textos y láminas). (Madrid, 1926). Reimpresión de Juan R. Cayón, 1980.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2627
1930. Rumanía. H (Heaton). 5 lei. (Kr. 48). NI. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2472
1876. Bélgica. Leopoldo II. 2 céntimos. (Kr. 35.1). CU. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1871
1761. Carlos III. Potosí. V. 2 reales. (Cal. 1359). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1296
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1207). 23,90 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1198
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7891 var) (S. 229) (RIC. 19). 2,63 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1196
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7873) (S. 95) (RIC. 144). 3,52 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1195
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757 var) (S. 45d) (RIC. falta). 2,39 grs. Pequeña grieta. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1188
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523 var) (S. 92) (RIC. 107). 3,62 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1189
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7525) (S. 101a) (RIC. 115). 2,34 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1273
Ausescen (Vic). As. (FAB. 170). 8,84 grs. Pátina verde. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1870
1761. Carlos III. Potosí. (V). 2 reales. (Cal. 1359). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1179
(198 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7174) (S. 44) (RIC. 95). 2,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1174
(207 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6862) (S. 431) (RIC. 88). 2,75 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1164
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 2,88 grs. Pequeñas grietas. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1163
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,59 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1151
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 3,78 grs. MBC+.