Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1386
AH 222. Emirato independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 164) (Miles 114c) (Fro. 7). 2,39 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2506
1872. Canadá. Victoria. H (Heaton). 5 centavos. (Kr. 2). BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1377
AH 203. Emirato independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 116) (Miles 94c) (Fro. 7). 2,68 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1680
1689. Carlos II. Potosí. VR. 1 real. (Cal. 728). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2499
1844. Canadá. 1/2 penique. (Kr. Tn18). CU. Bank of Montreal. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1647
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 131). Felipe IV. S-I en reverso. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3040
SEABY, H. A.: ",Roman Silver Coins",. 4 volúmenes. (Londres, 1967-1971).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2613
1827. Perú. Cuzco. GM. 1/2 real. (Kr. 144.2). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1624
Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. tipo 389). Fecha no visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1611
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). Manchitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3000
JENKINS, G. K.: ",Ancient Greek coins",. (Londres, 1990)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1007
(s. III-II a.C.). Iliria. Epidamnos- Dyrrhachium. Dracma. (S. 1900 var) (BMC. VII, 63). 3,08 grs. Reverso desplazado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2770
Cooperativa Palentina. 1 kilo 1ª pan. Lote de dos fichas, una coincidente y otra no coincidente. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2879
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Sin serie. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2706
1833. Isabel II. Madrid. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). Plata. 25 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1879
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1110). Rayita y hojita. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1191
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549 var) (S. 276c) (RIC. 146 var). 2,15 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2868
1979. 1000 pesetas. (Ed. E3). 23 de octubre, Pérez Galdós. Pareja correlativa, sin serie. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2756
Barcelona y Mallorca. Ponderal de 4 escudos. Troncopiramidal. (Cru.Pesals pág. 174, C-9). 13,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2852
1970. 100 pesetas. (Ed. D73b). 17 de noviembre, Falla. Lote de 27 billetes, diversas series, casi todos correlativos. Uno con rotura, el resto S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2850
1965. 1000 pesetas. 19 de noviembre, San Isidoro. Serie L. Impresión de tinta verde en anverso. MBC+.
9
10
11
12
13
14
15
98
99