Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2
Date: 2014-07-03
# Items: 2064
Total starting: 91994
All items (2064)
Imperio romano / Roman Empire (187)
República romana / Roman Republic (42)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (39)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (66)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (124)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (618)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (181)
Monedas extranjeras / World coins (311)
Medallas / Medals (78)
Lotes de conjunto / Lots (36)
Billetes / Bank notes (151)
Bibliografía numismática / Coin books (140)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2854
1971. 500 pesetas. (Ed. D74 y D74a). 23 de julio, Verdaguer. Lote de 2 billetes, sin serie y serie A. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2737
1889. Francia. Ministerio de Finanzas-Administración de Monedas y Medallas. 1789-1889. Bronce. 50 mm. Firmado: Lovis Bottee. Defecto en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1253
(302-305 d.C.). Maximiano Hércules. Roma. Follis. (Spink 13291) (Co. 502) (RIC. 105b). 7,96 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2729
1956. Austria. Bronce. 75 mm. Firmado: A. Hartig. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1240
(272-273 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11681) (BMC. XVI, 2370 var). 10,17 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1238
(272-273 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11656 var) (BMC. XVI, 2358). 9,29 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2195
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1971
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1221). Sirvió como joya. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 3037
SEABY, H. A.: ",Roman Silver Coins",. Volumen I. 3ª edición. (Londres, 1978).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1619
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1650, ceca a izquierda). Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1873
...1. Carlos III. Potosí. (V). 2 reales. (Cal. tipo 142). BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1862
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1773). Leves rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2745
Guatemala. Sin indicación de valor. Token. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2744
Guatemala. 1 tarea. Token. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2719
1945. Vigo. Plata. 30 mm. Con anilla. Limpiada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1146
(189-190 d.C.). Cómodo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 5934) (BMC. XVI, 1437). 10,30 grs. Cospel irregular. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2062
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2805
1938. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D36). 10 de agosto. Serie A. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2743
Guatemala. 1 pochuta. Token. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2517
1902. Canadá. Eduardo VII. H (Heaton). 25 centavos. (Kr. 11). BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2513
1870. Canadá. Victoria. 25 centavos. (Kr. 5). BC+.
8
9
10
11
12
13
14
98
99