Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2

Fecha: 2014-07-03

# Objetos: 2064

Total salida: 91994

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2387 Numistats ref: 418670

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1863. Alemania. Frankfurt. 1 taler. (Kr. 372). Leve golpecito en canto. Brillo original. Bella. (EBC+). Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1681 Numistats ref: 417719

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1667. Carlos II. Bruselas. 1/2 ducatón. (Vti. falta) (Delmonte falta) (Gelder-Hoc falta). Oxidaciones. Fecha inédita. Rara. (MBC). Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
185 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2346 Numistats ref: 418851

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1989. V Centenario. Estuche: 100, 200, 500, 1000 y 2000 pesetas. Estuche: 5000 pesetas y dos estuches de 10000 pesetas. Total 4 estuches. También se adjuntan 4 carteritas, años 1980 a 1982. Imprescindible examinar. EBC/S/C. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1297 Numistats ref: 417295

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1207). 23,71 grs. Pátina verde. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1792 Numistats ref: 417816

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 1056 Referencias
1740/30. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1056). Columnario. Limpiada. Escasa. (MBC). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
200 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2339 Numistats ref: 418708

Franco Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). S/C-. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
200 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2156 Numistats ref: 418499

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 711 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
1844. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 62). MBC+. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
201 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1682 Numistats ref: 417718

1676. Carlos II. Milán. 1 ducatón. (Vti. 19) (Crippa 3). MBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2724 Numistats ref: 419141

Medallas / Medals Categoria
1971. Reproducción de las 25 pesetas. 7,44 grs. Oro. 24 mm. Acuñación de 200 ejemplares, éste es el nº 10. (EBC). Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
211 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1547 Numistats ref: 417643

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.9). 3,23 grs. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
220 EUR Estimado
216 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2783 Numistats ref: 419083

Billetes / Bank notes Categoria
1937. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. C41a var). 1 de enero. Antefirma del Banco de Bilbao. Sello-tampón de 45 mm de la Delegación de Hacienda del Gobierno de Euzkadi en Cataluña. Escaso. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2780 Numistats ref: 419086

1937. Bilbao. 25 pesetas. (Ed. C20h var). 27 de febrero. Antefirma de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sello-tampón de 31 mm de la Delegación de Hacienda del Gobierno de Euzkadi. Escaso. BC+. Descripción
125 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2327 Numistats ref: 418718

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). MBC. Descripción
190 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2329 Numistats ref: 418716

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Rayitas. EBC. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2328 Numistats ref: 418717

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). EBC-. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
326 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2326 Numistats ref: 418719

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1876*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Golpecito. Pátina. EBC. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
259 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 1492 Numistats ref: 417696

Alfons IV Autoridad
Carlí Denominación
Cru.V.S. 889 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 889 var) (Cru.C.G. 2933 var). 3,57 grs. MBC. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2322 Numistats ref: 418723

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Rayita en anverso. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
441 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2157 Numistats ref: 418495

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). MBC+. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 261 - GENERAL AUCTION - Session 2 - 2546 Numistats ref: 418906

1809. Francia. Napoleón. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 694.9). Rayitas. Escasa. (EBC-). Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado